Zum Hauptinhalt springen

Das Kollegium

Lehrkräfte

Althoff, Katrin

 althoff@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Sport

Aufgaben:

Mitglied Schulkonferenz und Lehrkräfterat, Beratungslehrkraft, Koordination Schulbuch- und Lernmittelverwaltung, Ansprechpartnerin Schutzkonzept, Gesundheitserziehung

Asholt, Kathrin

 asholt@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Englisch

Bartusch, Sandra

 bartusch@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Philosophie

Aufgaben:

Fachvorsitz Philosophie

Beckmann, Julia

 beckmann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Erdkunde

Benning, Karen

 benning@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Philosophie

Aufgaben:

Teams Heine Goes Green, Schüler helfen Schülern, Schulbuch- und Lernmittelverwaltung

Biermann, Sven

 biermann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Informatik, Mathematik, Physik

Aufgaben:

Fachvorsitz Informatik, Team Schild, Team Medien

Buers, Christian

 buers@hhg-bottrop.de

Fächer:

Informatik, Mathematik

Aufgaben:

Team Stundenplan, Administration Untis / WebUntis, Verwaltung Taschenrechner

Burmester, Lydia

 burmester@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Sozialwissenschaften

Aufgaben:

Mitglied Steuergruppe, Team Vertretungsplan, Team Heine Goes Green

D’Agostino, Angela

 dagostino@hhg-bottrop.de

Fächer:

Französisch, Italienisch

Aufgaben:

Fachvorsitz Italienisch, Italienaustausch

Dieckmann, Britta

 dieckmann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Geschichte, Spanisch

Aufgaben:

Mitglied Schulkonferenz und Lehrkräfterat, Eilausschuss der Schulkonferenz, Koordination Team Öffentlichkeitsarbeit / Homepage

Engelmann, Kathrin

 engelmann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Musik

Aufgaben:

Kulturbeauftragte, Koordination Team Studien- und Berufsorientierung, Sinfonieorchester, Verwaltung der Leihinstrumente

Epping, Annette

 epping@hhg-bottrop.de

Fächer:

Politik, Deutsch

Etterich, Matthias

 etterich@hhg-bottrop.de

Fächer:

Erdkunde, Geschichte

Aufgaben:

Team Erprobungsstufe

Feldhoff, Sina

 feldhoff@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Musik

Fiedler-Boncol, Jens

 fiedler-boncol@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Mathematik, Physik

Aufgaben:

Mitglied Steuergruppe, Kommission schulscharfe Stellen, Fachvorsitz Mathematik, Team Stundenplan, Team Medien

Fischer, Carina

 fischer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Sport

Fortré, Fabrice

 fortre@hhg-bottrop.de

Fächer:

Musik

Aufgaben:

Leitung Orchesterkurs, SV-Verbindungslehrkraft

Gertz, Andreas

 gertz@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Pädagogik

Aufgaben:

Wettbewerbe "Mathe Olympiade" und "Känguru"

Goeke, Claudia

 goeke@hhg-bottrop.de

Fächer:

Evangelische Religionslehre

Aufgaben:

Schulpfarrerin, Schulmediatorin (Konfliktlotsenarbeit), Fachvorsitz ev./kath. Religion

Grabert, Dr. Jochen

 grabert@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Biologie

Aufgaben:

Fachvorsitz Chemie

Gulubayova, Nigar

 gulubayova@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Kunst

Heek, Volker

 heek@hhg-bottrop.de

Fächer:

Katholische Religionslehre, Kunst

Aufgaben:

ehrenamtlicher Schulseelsorger, Projekt "Schulpastoral"

Hußmann, Cornelia

Stellvertretende Schulleiterin

 hussmann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Mathematik, Physik

Aufgaben:

stellvertretende Schulleitung, Schulverwaltung, Koordination MINT

Hömke, Verena

 hoemke@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Italienisch

Aufgaben:

Koordination Kommunikationsprüfungen SekI/II, Wettbewerb "The Big Challenge", Italienaustausch

Jäger, Markus

 jaeger@hhg-bottrop.de

Fächer:

Geschichte, Mathematik

Aufgaben:

Oberstufenkoordination, Mitglied Schulkonferenz, Disziplinarkonferenz

Jensen, Julia

 jensen@hhg-bottrop.de

Fächer:

Pädagogik, Sport

Kaaden, Uta

 kaaden@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Musik, Sport

Aufgaben:

Koordination Musik, Schüler-Lehrkräfte-Chor „More Than Voices"

Kaftan, Sabine

 kaftan@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Katholische Religionslehre

Aufgaben:

Schülerbücherei

Kalipke, Sina

 kalipke@hhg-bottrop.de

Fächer:

Französisch, Geschichte

Aufgaben:

Team Mittelstufe, Fachvorsitz Französisch, Frankreichaustausch

Keller, Julia

 keller@hhg-bottrop.de

Fächer:

Geschichte, Spanisch

Aufgaben:

Fachvorsitz Geschichte, Team Demokratieerziehung

Keller, Friederike

 f.keller@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Katholische Religionslehre, Spanisch

Kind, Moritz

 kind@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Geschichte

Kindl, Christine

 kindl@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Katholische Religionslehre, Lateinisch

Aufgaben:

Schulmediatorin (Konfliktlotsenarbeit), Team Erprobungsstufe

Klappauf, Maria

 klappauf@hhg-bottrop.de

Fächer:

Katholische Religion, Lateinisch

Aufgaben:

Koordination Team "Schild", Schulstatistik, Organisation "Tage religiöser Orientierung"

Klingsporn, Sonja

 klingsporn@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Sport

Aufgaben:

Team Oberstufe, Team Studien- und Berufsorientierung

Knura, Annika

 knura@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Sport

Köhne, Bettina

 koehne@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Kunst

Aufgaben:

Team Heine Goes Green

Krude, Christina

 krude@hhg-bottrop.de

Fächer:

Erdkunde, Mathematik, Sport

Kzonsek, Svea

 kzonsek@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Geschichte

Lamping, Laura

 lamping@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Erdkunde

Aufgaben:

Fachvorsitz Erdkunde, Team Erprobungsstufe

Langenberg, Stephan

 langenberg@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Musik

Aufgaben:

Fachvorsitz Musik, Sinfonietta

Lensing, Maike

 lensing@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Französisch, Philosophie

Aufgaben:

Team Mittelstufe, Fachvorsitz Englisch, Team Heine Goes Green

Leukel, Thomas

 leukel@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Geschichte

Lindemann, Christian

 lindemann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Erdkunde, Lateinisch

Aufgaben:

Koordination Unterrichtsentwicklung und Digitalisierung, Mitglied Schulkonferenz und Steuergruppe, Team Oberstufe, Ansprechpartner bei Fragen zum Datenschutz

Liß, Horst

 liss@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Pädagogik, Sport

Aufgaben:

Koordination Gesundheitserziehung, Schulmannschaft Handball

Mattheis, Tobias

Schulleiter

 mattheis@hhg-bottrop.de

Fächer:

Sozialwissenschaften, Sport

Aufgaben:

Schulleitung, Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Schulprogrammentwicklung, Qualitätsentwicklung, -sicherung,- management

Marchenko, Dorothee

 marchenko@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Geschichte

Aufgaben:

Team Oberstufe

Milobara, Ricarda

 milobara@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Sport

Möller, Marisa

 moeller@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Geschichte, Literatur, Musik

Aufgaben:

Mitglied Steuergruppe, Koordination Integration, Team Demokratieerziehung, SV-Verbindungslehrkraft

Moosmann, Stephan

 moosmann@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Chemie

Morsbach, Sabrina

 morsbach@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Englisch, Evangelische Religionslehre

Aufgaben:

Mitglied Lehrkräfterat, Koordination Fortbildungen, Fachvorsitz Deutsch

Müller, Astrid

 a.mueller@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Erdkunde

Aufgaben:

Team Heine Goes Green, Ansprechpartnerin Umweltpädagogische Station Heidhof

Müller, Christian

 c.mueller@hhg-bottrop.de

Fächer:

Sozialwissenschaften, Sport

Aufgaben:

Team Erprobungsstufe, Fachvorsitz Sport, Ausbildungsbeauftragter, Koordination Skifahrt Meransen, Schulmannschaft Tennis

Nußbaumer, Paulin

 nussbaumer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Chemie

Nyenhuis, David

 nyenhuis@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Erdkunde, Sport

Pomrehn, Rainer

 pomrehn@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Physik

Aufgaben:

SV-Verbindungslehrkraft

Reich, Ines

 i.reich@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Sport

Aufgaben:

Koordination individuelle Förderung, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen und für das Schutzkonzept, Schulmannschaft Fußball Mädchen

Reich, Michael

 reich@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, MINT, Sport

Aufgaben:

Mitglied Lehrkräfterat, Team Vertretungsplan, Ausbildungsbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Schulmannschaft Fußball

Rentrop, Lisa

 rentrop@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Kunst

Aufgaben:

Team Öffentlichkeitsarbeit / Homepage

Rübel, Thomas

 ruebel@hhg-bottrop.de

Fächer:

Französisch, Lateinisch

Aufgaben:

Mittelstufenkoordination, Schulfahrten

Schäfer, Stefan

 schaefer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Englisch

Aufgaben:

Koordination Schulentwicklung, Team Oberstufe, Team Schild, Koordination Auslandsaufenthalte / Betreuung Gastschüler, Mitglied Disziplinarkonferenz

Schendzielorz, Simone

 schendzielorz@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Deutsch

Scheve, Tobias

 scheve@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Sport

Schlüter, Sarah

 schlueter@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Mathematik

Aufgaben:

MINT, Team Heine Goes Green, Gefahrstoffbeauftragte, SV-Verbindungslehrkraft

Schneider, Dr. Dietmar

 schneider@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Informatik, Mathematik, Physik

Aufgaben:

Fachvorsitz Physik, Team Medien

Schnitzler, Wiebke

 schnitzler@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Englisch, Literatur, Praktische Philosophie

Aufgaben:

Jugend debattiert, Schulmediatorin (Konfliktlotsenarbeit)

Schopper, Rafael

 schopper@hhg-bottrop.de

Fächer:

Lateinisch, Katholische Religionslehre

Aufgaben:

Mitglied Lehrkräfterat, Fachvorsitz Latein, Individuelle Förderung, Koordination Wettbewerbe / Begabtenförderung, Portfolio für außerunterrichtliche Aktivitäten

Schürer, Maria

 schuerer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Katholische Religionslehre, Mathematik

Aufgaben:

Team Oberstufe, Fachvorsitz Biologie, Koordination Ganztag / AGs

Schulz, Sabrina

 schulz@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Literatur, Sozialwissenschaften

Aufgaben:

Koordination Medienscouts, Team Demokratieerziehung

Schwarzenberg, Franziska

 schwarzenberg@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Italienisch

Aufgaben:

Schulmediatorin (Konfliktlotsenarbeit)

Smaxwil, Dr. Julia

 smaxwil@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Pädagogik, Sozialwissenschaften

Aufgaben:

Fachvorsitz Pädagogik, Ausbildungsbeauftragte, Koordination Team Soziale Medien

Stanicki, Christina

 stanicki@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Sozialwissenschaften

Aufgaben:

Schüler helfen Schülern

Strelzik, Jana

 strelzik@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Sozialwissenschaften

Tobinski, Anne

 tobinski@hhg-bottrop.de

Fächer:

Französisch, Kunst, Literatur

Aufgaben:

Mitglied Steuergruppe, Team Schülerzeitung

Trick, Jürgen

 trick@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Geschichte

Aufgaben:

Team Mittelstufe

Trienens, Marc

 trienens@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Physik

Tullius, Katrin

 tullius@hhg-bottrop.de

Fächer:

Biologie, Mathematik

Aufgaben:

Mitglied Schulkonferenz, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

Wachtmeister, Jan

 wachtmeister@hhg-bottrop.de

Fächer:

Spanisch, Sport

Aufgaben:

Fachvorsitz Spanisch, Koordination Skifreizeit Meransen, Sport- und Sprachexkursion Zarautz, Schulmannschaft Schwimmen

Weber, Rebecca

 weber@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Kunst, Sozialwissenschaften

Aufgaben:

Vorsitz Steuergruppe, Fachvorsitz Kunst

Weirich, Elmar

 weirich@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Sport

Aufgaben:

Schulmediator (Konfliktlotsenarbeit)

Westhoff, Markus

 westhoff@hhg-bottrop.de

Fächer:

Informatik, Mathematik, Physik

Winkler, Nina

 winkler@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Physik

Aufgaben:

Team Medien

Wolf, Alexandra

 wolf@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Italienisch, Latein

Aufgaben:

Team Erprobungsstufe

Zitzer, Luisa

 zitzer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Mathematik, Sport

Das Kollegium

Referendarinnen und Referendare

Bartsch, Julia

 bartsch@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Biologie

Bauer, Katharina

 bauer@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Pädagogik

Drees, Valentin

 drees@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Erdkunde

Fockenberg, Jonas

 fockenberg@hhg-bottrop.de

Fächer:

Geschichte, Sozialwissenschaften

Gröger, Luisa

 groeger@hhg-bottrop.de

Fächer:

Deutsch, Mathematik

Güth, Fabien

 gueth@hhg-bottrop.de

Fächer:

Chemie, Sport

Moritz, Lina-Marie

 moritz@hhg-bottrop.de

Fächer:

Englisch, Geschichte

Ansprechpartner

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit

verena.graw@ev-kirche-bottrop.de

  +49 2041 182 582 74

Sprechzeiten:

Montags 7:30-15:00 Uhr, Dienstags und Mittwochs 7:30-13:00 Uhr